Новосибирское отделение Сбербанка и Сибирское отделение Российской академии наук подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предлагает взаимодействие организаций в сфере цифровых технологий вместе с разработкой совместных задач по разработке высокотехнологичного программного обеспечения, исследованиям в области искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений, информационной безопасности и т.д.

Мероприятия также направлены на реализацию инновационных проектов в рамках цифровой трансформации, разработку и тестирование вариантов в области облачных технологий, искусственного интеллекта, кибербезопасности и многое другое.

— Сбер имеет большой опыт в области цифровой трансформации, и мы рады поделиться своей экспертизой с партнерами. Мы более чем счастливы, что теперь мы подписали соглашение о сотрудничестве с SA AdWR: умственный потенциал, накопленный здесь, трудно переоценить. Уверен, нас ждет долгое и плодотворное сотрудничество, которое принесет большую пользу как финансовой организации, так и Сибирскому отделению Российской академии наук», — заявил директор Новосибирского отделения Сбербанка Николай Шилов.

— Последние 5 лет СА РАН постоянно расширяет сотрудничество с промышленными партнерами. Среди них особое место занимает Сбербанк, как прибыльный создатель цифровых экосистем, так и оператор суперкомпьютеров и организатор массивной информации. Я убежден, что взаимодействие науки обучения и торговли информационными системами даст много синергетических эффектов», — заявил Валентин Пармон, президент Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН.

ПАО Сбербанк sberbank.ru