Авторы полезного ресурса 3DCenter решили оценить тот ажиотаж, который уже подавил рынок видеокарт в связи с подорожанием криптовалюты. И оказывается, что и AMD, и Nvidia очень хорошо увеличили свои продажи за одинаковый период.

Таким образом, указанный период длился шесть кварталов: с конца 2020 по начало 2022 года. Источник взял доступную статистику продаж GPU за эти периоды, а также данные о типичной розничной стоимости видеокарты за каждый квартал.

Как вы можете видеть со стола, продажи графических игральных карт количественно выросли за те же шесть кварталов, но не резко. Но заработок вырос в разы. Например, за первый квартал 2021 года он составил около ,4 млрд, что в 4,5 раза больше, чем годом ранее. Это из-за цен: средняя стоимость продажи выросла с 284 до 1051 доллара.

Таким образом, и Nvidia, и AMD значительно увеличили свои продажи в количественном отношении с многократным увеличением валовых продаж.

Пик пришелся на третий квартал прошлого года, когда средняя цена выросла до 1077 долларов, а общий объем рынка — до 13,7 миллиарда долларов. Для сравнения, за 12 месяцев до этого цифры составляли 487 и 5,6 млрд долларов соответственно.

Сейчас рынок явно вернулся к обычному режиму. Во втором квартале общая стоимость продвижения упала до 529 долларов, тогда как выручка составила 5,5 миллиарда долларов.