На портале для общественных обсуждений опубликовано сообщение Минцифры о подготовке проекта постановления органов власти с корректировками, касающимися основ включения ЭВМ в реестр отечественного ПО.

В дальнейшем предлагается включить в реестр программно-технические методы (ППМ). Это особенно необходимо для того, чтобы разработчики и производители ПАК могли претендовать на те же налоговые льготы, что и создатели домашнего ПО, поясняют в Минцифры.

Кроме того, запись в реестре содержит информацию о проценте копий, сделанных иностранным владельцам авторских прав. Согласно настоящим рекомендациям, они не должны превышать 30% годового дохода, который приносит эта программа. Информация обновляется ежегодно.

Если программа относится к области искусственного интеллекта, в регистрационную запись включается соответствующий символ.

Если программное обеспечение устройства, содержащееся в реестре, совместимо с российской операционной системой, то эта информация может быть включена в запись реестра.

Должна быть обеспечена совместимость программы с товарами из реестра Российской радиоэлектроники. Сведения о результатах испытаний вносятся в реестры программного обеспечения и радиоэлектроники. Это требование распространяется исключительно на классы программ для ЭВМ, определенные Правительством Российской Федерации.

Для сборщиков добавлены требования по локализации устройств в соответствии с действующим законодательством, а также требования по оказанию технической поддержки ПО на всей территории РФ.

В целях минимизации риска санкций в отношении российских разработчиков программного обеспечения сведения о правообладателе (его имя, ИНН и т. д.) не должны указываться в регистрационном документе. Для этого правообладатель должен подать мотивированное возражение в Минцифры.

Планируемая дата вступления документа в силу – декабрь 2022 года.