Интересно

Содержанки в Питере

07.03.2016

Кто в Питере становится содержанкой? Санкт-Петербург �
Программирование

01.03.2016

Сегодня программирование изучается и в средних учебн
Материалы по программированию

13.09.2015

Каждый человек мечтает о том, чтобы у него был достато
Без сайта нет фирмы

16.06.2014

Если двадцатый век назвали «веком моторов», то век два�

Друзья

s3.jpg
s1.jpg
s2.jpg

Печать
рнастройка Joomla 2.5
Shape5 joomla 2.5

Программирование баз данных – преодоление хаоса

программирование баз данныхДо появления первых компьютеризированных баз данных данные содержались на компьютере в виде отдельных файлов. Подобное размещение файлов, их поиск и внесение в них изменений было неудобным, и поэтому возникла необходимость в создании единых баз данных. Недостатки и неудобства иерархических и вертикально подчиненных баз данных привело к появлению новых моделей баз данных.

Программирование баз данных привело к созданию новой реляционной модели данных. Реляционная модель была попыткой упростить структуру базы данных. В ней отсутствовали явные указатели на предков и потомков, а все данные были представлены в виде простых таблиц, разбитых на строки и столбцы.

В реляционной базе данных информация организована в виде таблиц, разделённых на строки и столбцы, на пересечении которых содержатся значения данных. У каждой таблицы имеется уникальное имя, описывающее её содержимое. У каждого столбца в таблице есть своё имя, которое обычно служит заголовком столбца. Все столбцы в одной таблице должны иметь уникальные имена, однако разрешается присваивать одинаковые имена столбцам, расположенным в различных таблицах.

Практически все современные языки баз данных используют именно такую схему хранения данных. Использование реляционной схемы хранения данных позволяет в кратчайшие сроки искать и редактировать необходимые данные. Помимо этого, именно использования реляционной схемы хранения данных позволило искать информацию по любому из уникальных имен.

Применение Delphi в программировании баз данных

Программирование баз данных в delphi также возможно, хотя для создания баз данных использованы другие, более специализированные языки программирования. Современная реляционная база данных должна соответствовать целому ряду правил. Лишь тогда она может считаться эффективной и надежной.

Главное правило баз данных – это правило информации. Информация, хранимая в реляционной базе данных, должна быть представлена в логическом виде и находится в виде значений заключенных в таблицу. Следующее правило определяет гарантированный доступ к данным. Следуя этому правилу, к каждому элементу таблицы должен быть обеспечен доступ с помощью уникального имени столбца и первичного ключа.

Также очень важным достоинством реляционных баз данных является то, что в них возможна транзакция. Транзакцией называется последовательная серия действий над элементами базы данных. Достаточно внести изменения в один столбец в базе данных, и все значения в столбце изменяется на заданный параметр. Это крайне удобно, когда нужно изменить или исправить сразу большое количество упорядоченных данных.

Важно отметить, что при внесении подобных массовых изменений обычно сохраняют предыдущую конфигурацию базы данных. Это делается для того, чтобы можно было вернуть предыдущие значения, если изменения будут неудачными. Не менее полезным является ведение журнала базы данных, куда будут вноситься все сделанные изменения. Обычно такой журнал является актуальным на срок не более трех лет, а по истечению этого времени актуальность базы уменьшается.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

магин авто
новости hi-tech

Вебдизайнерам


История про один сайт - часть 2
Создание рассылки Очень важный этап в жизни вашего проекта. Рассылки бывают разные: это могут быть только новости сайта, или часть нового материала с анонсами, или самостоятельная рассылка, в которой будут публиковаться интересные статьи, обзоры и т.д. Мне кажется, для поддержки своего сайта, ну...

Продвижение


Продвижение сайта в топ - 10 правил
Целенаправленное продвижение сайта требует соблюдения определённых правил и требований, совокупность которых и приводит к высоким местам в выдаче поисковых систем. Конечно, правила и даже рекомендации могут варьироваться в зависимости от тематики продвигаемого ресурса, его аудитории, финансовых ...

IT-Архитекторам


Самоучитель программирования html, java
Помощник начинающих - самоучитель программирования html В настоящее время в мировой сети Интернет насчитывается около семнадцати миллиардов активных Интернет-сайтов, и их количество продолжает стремительно расти. Создать сайт может не только программист, но и любой человек, мало-мальски разбирающий...