• Автор:

    77moroz
  • Добавлено:

    22-03-2018, 17:55
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    60

Windows 10 или как легально вырастить «троянского» коня


Итак, в целом, чтобы заполучить себе домашнего «троянского» коня нужно осуществить буквально несколько манипуляций - отказаться от использования какой бы то ни было антивирусной программы, работая с подозрительными интернет ресурсами, но на это нужно определенное время, тем более, есть вероятность, что все таки вредоносное ПО не проникнет на ваш компьютер. Но есть и куда более простой способ – всего-навсего установить себе на ПК новую Windows 10, не читая лицензионное соглашение и не меняя настройки, устанавливаемые системой по умолчанию. Тем самым, вы получаете настоящего троянца, собирающего и использующего по своему усмотрению всевозможную о вас информацию на абсолютно легальной основе. Так в чем же проявляются «шпионские» наклонности новой версии и как можно с ними бороться?

Сразу нужно отметить, что вопрос о всесторонней «слежке» за пользователями возник еще год назад, на этапе тестирования. Выяснилось, что система фиксирует нажатие клавиш пользователями (keylogger), записывает через микрофон окружающие звуки, осуществляет мониторинг работы с файлами, отслеживая открытие тех или иных файлов пользователем, с целью фиксирования времени, которое система тратит на открытие файлов. Сама корпорация объясняла это необходимостью улучшения функции распознавания речи и проверки грамматики и обещала убрать эти «шпионские» утилиты в финальной версии ОС.

В любом случае, Windows 10 предполагает всесторонний сбор информации о пользователе, причем настройки, позволяющие осуществлять сбор данных, выставлены по умолчанию. Благодаря этому система получает доступ не только к электронной почте, но и к контактам пользователя, к информации, содержащейся в календаре, заметках, фиксирует и хранит местоположение пользователя.

Причем корпорация оставляет за собой право хранения и раскрытия данных о пользователе, в том числе переписку, файлы, пароли и прочую информацию. Кроме того, новый браузер Edge отслеживает действия в сети интернет, чтобы в дальнейшем предлагать пользователю персонифицированную рекламу товаров, работ, услуг исходя из его предпочтений. И что не маловажно – корпорация вправе передавать эту информацию третьим лицам, например, рекламодателям. С этой же целью система присваивает пользователю уникальный код (advertising ID).
Кстати, Cortana также собирает информацию о пользователе, в том числе данные о контактах, звонках, смс переписке, установленных программах, местоположение пользователя и прочее.

Деактивировать этот малоприятный функционал возможно в общих настройках ОС - в разделе приватности, также стоит отключить и передачу уникального идентификационного номера (для персонифицирования потребителей рекламы). Кроме того, для шифрования данных лучше использовать стороннюю программу вместо BitLocker для Windows 10, поскольку при использовании уже имеющейся программы, ключ шифрования хранится не только у пользователя, но и у разработчика, при этом, существует вероятность его передачи иным лицам (например, уполномоченным органам). Благодаря этим нехитрым действиям можно минимизировать утечку конфиденциальной информации/персональных данных пользователя.бесплатно модули и шаблоны для dle

Вам будет интересно: Что такое программное обеспечение?

Вернуться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Добавление комментария