• Автор:

    77moroz
  • Добавлено:

    29-10-2017, 15:03
  • Комментариев:

    0
  • Просмотров:

    29

Устройства ввода данных


Нажав на клавишу, включите свой ПК, и он тут же начнет вводить в действие - как говорят, «самозагружаться» - свою операционную систему, чтобы подготовиться к выполнению ваших дальнейших указаний. Чтобы компьютер начал выполнять ваши команды (программу), необходимо осуществить ввод данных и некоторых дополнительных команд. Вводимая информация может иметь форму чисел, букв, слов или изображений. Данные можно вводить с клавиатуры или с магнитных дисков.

Для разных форм подачи информации созданы свои особые устройства по вводу данных в компьютер. Любая информация, попав в соответствующее устройство ввода, превращается в набор таких электрических сигналов, с которыми умеет обращаться ПК.

Клавиатура. Компьютер поставляется с клавиатурой. Нажимая на клавиши, можно набрать какое-нибудь слово или число. Каждое такое нажатие приводит к тому, что по электрическому кабелю, соединяющему клавишы туру с компьютером, в компьютер передается короткий кодированный сигнал. Каждая клавиша имеет свой сигнальный код.

Мышь. Это небольшое устройство ввода информации с двумя или тремя клавишами. Софт управления грызуном имеет «меню», отображаемом на экране. Нужное действие выбирается перемещением мыши (по плоской поверхности), что в свою очередь приводит к перемещению курсора (в виде стрелки или иной формы) на экране в требуемую позицию. А так же можно клацнуть клавишу, ей оснащена мышь, то компьютер выполнит заданное действие.

Дисковод для магнитных дисков. Это устройство для ввода, хранения и вы вода информации. На магнитных дисках информация сохраняется в виде «узоров», состоящих из магнитных полей. Внутри дисковода расположена магнитная головка, которая может считывать и записывать информацию на диск. Она скользит поперек диска и «переводит» магнитный «узор» в электронные сигналы (смотри основной, панорамный рисунок главы).

Дисковод для компакт-дисков. Это устройство служит для считывания информации, хранящейся на компакт-диске, и передачи ее в компьютер. Особенностью компакт-дисков является то, что они предназначены лишь для считывания и не могут быть использованы для записи новой информации. Их краткое английское название CD-ROM (по-русски «сидиром»).

Компакт-диск. В его рабочем слое находятся микроскопические впадинки и бугорки. На их поверхность нанесено металлическое покрытие. Луч лазера, пробегая по компакт-диску, отражается от тех мест, где нанесен металл. Но отражается по-разному - в соответствии с «рельефом» неровностей. Отраженный луч улавливается специальным устройством и преобразуется в электронные сигналы. Таким образом можно считывать информацию с компакт-диска и передавать ее в компьютер.

Джойстик. Когда вы перемещаете рукоятку управления, она нажимает на переключатель, скрытый в основании устройства, и в компьютер посылают электронные сигналы.

Сканер. Это устройство для ввода картинок в компьютер.

Графический планшет. Устройство для рисования картинок на экране монитора.

Микрофон. Он преобразует звуковые волны в электрические сигналы.
Сигналы подобного типа называются аналоговыми (смотри панорамный рисунок). Но чтобы компьютер их «понял», аналоговые сигналы должны быть сначала преобразованы в цифровые.

Фотокамера. Она не снимает на пленку, а преобразует считываемую информацию в электрические сигналы, которые компьютер может считывать, т.е. правильно понимать и воспроизводить.

Аналоговые о цифровые устройства

Современные компьютеры - это цифровые вычислительные машины. В своей работе они пользуются цифрами двоичной системы. Во многих компьютерах старых моделей да и других приборах используются аналоговые вычислительные устройства. Попробуем разобраться, в чем разница между аналоговыми и цифровыми вычислительными устройствами. Вообразите, что вы хотите послать сообщение, состоящее из цифры «7». В аналоговом устройстве число «7» можно передать в виде одного электрического сигнала с напряжением 7 вольт.

Однако следует заметить, что очень трудно сформировать сигнал, который бы точно равнялся 7 вольтам: хоть на чуть-чуть он может оказаться больше (или меньше) этой величины. Цифровая же машина легко справляется с этой проблемой: число «7» будет точно равно трем сигналам по одному вольту каждый - 111 (именно так в двоичной системе перелается десятичное число 7). Показания цифрового устройства - в отличие от аналогового - не подвержены колебаниям. У него сигнал или есть (компьютер включен), или нет (компьютер выключен). Поэтому цифровое устройство делает меньше ошибок.шаблоны для dle 11.2
Вернуться
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Добавление комментария